Seres 5 2024: Ficha Técnica, Preço, Avaliação e Consumo

Hoje vamos desvendar tudo sobre o novo Seres 5 2024, um super SUV elétrico que vai ganhar cara nova neste próximo ano. A seguir, você confere informações sobre versões, valores e a ficha técnica do modelo.

Seres 5 2024
Seres 5 2024. Foto: Divulgação / Seres

Novo Seres 5 2024

Hoje, o Carros 2024 veio te contar todos os detalhes por trás no novo SUV de luxo, o Seres 5 2024! A princípio, vamos começar falando do design esportivo, capaz de melhorar sua aerodinâmica e performance.

Com efeito, o modelo combina beleza, esportividade e luxo em seu design, algo que vai agradar (e muito) os motoristas.

Foto: Divulgação / Seres

Vale ressaltar que o veículo é equipado com pneus aro 20 do tipo 225/45, para-choque minimalista, faróis LED com DRL e um teto solar panorâmico.

Ou seja, é um super carro para quem deseja atrair vários olhares pelas ruas. A seguir, vamos conhecer mais sobre o interior do Seres 5 2024.

lançamentos

VW Nivus 2024

Preço Revelado, Versões, Quanto Consome e Ficha Técnica.
Acessar!
Você permanecerá no site atual

Como é o interior do Seres 5 2024?

No que diz respeito à parte interna do Seres 5, a marca deu um verdadeiro show de tecnologia e sofisticação. De antemão, podemos destacar a tela central de 17” composta de várias funções.

Em seguida, temos os bancos elétricos com função de resfriamento (super chique, inclusive), aquecimento e ajustes para massagens, garantindo uma experiência única para o condutor.

Seres 5 2024
Foto: Divulgação / Seres

Lembra que mencionamos o teto solar panorâmico? Então, ele oferece uma vista incrível do céu, além de função com luz atmosférica de 64 cores.

Este incrível SUV também traz som Stereo Premium Huawei de 11 alto falantes, com excelente qualidade sonora.


Quais os itens de série do Seres 5 2024?

A princípio, esse super lançamento de 2024 se destaca pelo alto nível de tecnologia. Podemos ver isso refletido em seus itens de série que trazem:

  • Entrada/partida passiva (PEPS);
  • Carregador por indução;
  • HUD (visor frontal);
  • LDWS (aviso de saída de faixa);
  • FCW (aviso avançado de colisão frontal);
  • BSD (monitoramento de áreas cegas);
  • ACC (controle adaptativo de cruzeiro);
Foto: Divulgação / Seres
  • AEB (frenagem autônoma de emergência);
  • LKA (assistente de manutenção de faixa);
  • TJA/ICA (assistente de engarrafamento de trânsito/cruzeiro);
  • LCA (assistente de troca de faixa);
  • RCTA (alerta de tráfego traseiro);
  • DOW (alerta de abertura de portas);
Seres 5 2024
Foto: Divulgação / Seres
  • Carplay;
  • Sistema de controle remoto;
  • OTA (atualização wireless);
  • Controle de voz.
lançamentos

Honda HR-V 2024

Versões, Preço, Consumo e Ficha Técnica.
Acessar!
Você permanecerá no site atual

Qual é o motor de Seres 5?

Para 2024, a marca traz versões 100% alimentadas com motores elétricos. Com efeito, a nova geração vem com o 2WD Standard (80 kWh) e o 4WD Premium (80 kWh).

Nesse sentido, os modelos são alimentados por motores elétricos, e a única diferença é com relação à tração.

Foto: Divulgação / Seres

A princípio, o 2WD tem tração traseira, oferecendo uma potência máxima de 299 cv, sendo bastante ágil. O torque máximo é de 42,8 kgfm, garantindo uma aceleração suave e rápida.

Enquanto isso, o 4WD possui tração nas quatro rodas, o que permite distribuir a potência de forma eficiente. Com isso, ele gera uma potência máxima de 585 cv.

Seres 5 2024
Foto: Divulgação / Seres

Por fim, seu torque é de 95,8 kgfm, proporcionando mais força para enfrentar qualquer tipo de estrada.

Você também vai gostar de saber quais Carros que vão sair de linha em 2024.

Quantos km dura a bateria do Seres 5?

No que diz respeito à autonomia do Seres 5 2024, conforme o padrão WLTP, e com um armazenamento de 80 kWh, ele consegue rodar até 500 km, na versão Standard, e 483 km na versão Premium.

Foto: Divulgação / Seres

Além disso, seu tempo de recarga em tomadas domésticas é de 5 horas para atingir 90%. Mas esse tempo pode ser reduzido a 36 minutos com o uso de um supercarregador.


Qual é o preço do Seres 5?

Atualmente, o Seres 5 2024 é oferecido a partir de R$ 440.000, variando entre as versões com tração em duas ou nas quatro rodas. Vale lembrar que esse valor não inclui frete entre outras taxas.

Seres 5 2024
Foto: Divulgação / Seres

Ficha técnica Seres 5 2024

De forma similar, acompanhe os dados da ficha técnica do Seres 5 2024:

Especificações2WD Standard (80 kWh)4WD Premium (80 kWh)
Modo de direção2WD4WD
Suspensão dianteiraIndependente com 2 bandejas e 4 juntas esféricasIndependente com 2 bandejas e 4 juntas esféricas
Suspensão traseiraIndependente com braço trapezoidal multi-linkIndependente com braço trapezoidal multi-link
Sistema de freiosDisco ventilado (dianteiro e traseiro)Disco ventilado (dianteiro e traseiro)
Sistema de freio de estacionamentoEletrônicoEletrônico
Sistema de conduçãoDireção Elétrica DP-EPSDireção Elétrica DP-EPS
Especificações do pneuPneu 255/45 R20Pneu 255/45 R20
Rodas de Liga LeveSimSim
Kit de reparo de pneusSimSim.
   
Motor elétricoTração traseira4WD.
Potência máxima (cv)299 cv585 cv
Torque máximo (N.m)420940
Tipo da bateriaFosfato ferro-lítioFosfato ferro-lítio
Capacidade da bateria (kWh)8080
Distância WLTP (km)500483
Residencial @ 11 kWh AC5 horas5 horas
Eletroposto @ 70 kWh DC0,6 horas (36 minutos)0,6 horas (36 minutos)
   
Comprimento47104710
Largura19301930
Altura16201620
Distância entre eixos28752875
Bitola D.16551655
Bitola T.16501650
Distância do solo180180
Passageiros55
Porta-malas dianteiro6767
Volume do porta-malas (L)367-723367-723
Peso da carroceria (kg)22202360
Velocidade máxima (km/h)180200
0-100 km/h (s)6,84,0.

Fonte: Seres

Por fim, fique de olho em nosso portal para mais informações sobre lançamentos de novos veículos.

O que você achou disso?

Clique nas estrelas

Média da classificação 0 / 5. Número de votos: 0

Nenhum voto até agora! Seja o primeiro a avaliar este post.

Marcos Fonseca
O Redator é especialista no universo automotivo, já é produtor de conteúdo online desde 2017 com foco na área de notícias relacionadas carros e motos. Com o seu conhecimento e experiência, traz para o portal Carros 2024, artigos atualizados e confiáveis sobre o mundo automobilístico.